Что такое ЦОДы | Chrome World по-русски

Что такое ЦОДы

Стремительное развитие современных технологий приводит к неизбежному росту автоматизации большинства процессов не только на предприятиях различного уровня, но и в быту.

С повышением уровня технологий ускоряются процессы обмена данными между различными субъектами. Появляется необходимость в специальных автоматизированных центрах, где вся информация будет надежно и упорядоченно храниться и обрабатываться.

Лучшим решением в этом вопросе являются ЦОДы (центры обработки данных), которые постепенно становятся неотъемлемой частью инфраструктуры любого предприятия.

Назначение и виды ЦОД

Центры обработки данных – это сложная система, которая включает в себя целый комплекс IT решений, высокотехнологичного оборудования и инженерных конструкций.

Основная задача ЦОД заключается в быстрой обработке любого объема данных, хранении информации и ее выдаче в стандартизированном виде пользователю. Фактически ядром центра являются мощные серверные станции, снабженные необходимым программным обеспечением, системами охлаждения и безопасности.

Существуют две основные разновидности таких центров:

  • коммерческого типа. Это целые комплексы, которые сооружают для последующей аренды вычислительных мощностей. Они отличаются высокой производительностью и максимальной скоростью обмена данными. Пользователь, воспользовавшись такой услугой, получает виртуальный ЦОД, который фактически может находиться в другом городе или даже стране. Преимущества такого варианта очевидны – пользователь может самостоятельно настроить конфигурацию системы по определенным параметрам, управление происходит дистанционно, не нужно затрачивать средства на строительство и обслуживание собственного ЦОДа;
  • внутренние (корпоративные). Центры, которые устанавливаются в рамках конкретного предприятия. Они предназначены только для внутреннего корпоративного пользования. Несмотря на затраты, связанные с созданием и вводом в эксплуатацию такого центра, главное его преимущество заключается в прямом управлении всей системой. Компания не зависит от стороннего владельца оборудования (поставщика услуг) и сможет более эффективно обеспечить безопасность данных и сохранность коммерческой тайны. В случае выхода из строя определенных систем процесс их восстановления пройдет гораздо быстрее. Не стоит забывать, что предприятие, которое владеет собственным ЦОД, может обеспечить автономную работу оборудования на случай с перебоями в сети электроснабжения и максимально быстро реагировать на различные внештатные ситуации.

Мобильный и модульные ЦОД

Отдельно стоит рассмотреть мобильный система цод, который представляет собой готовое решение для небольших компаний. Преимущества очевидны – не нужно проектировать специальное помещение для стационарного дата-центра, учитывать специфику оборудования, температурный режим и другие факторы. Некоторые производители мирового уровня занялись разработкой таких центров и достигли большого успеха.

Конструктивно система представляет собой определенное количество унифицированных модулей, которые легко объединяются в полноценный автономный комплекс и быстро настраиваются.

Модульный ЦОД – это наиболее рациональный и простой способ для многих компаний среднего уровня. Еще одно преимущество такого центра – на его создание и ввод в эксплуатацию уходит существенно меньше времени, чем на стационарную конструкцию.

Такие комплексные решения получили широкое распространение на предприятиях различной сферы деятельности. В первую очередь речь идет об организациях и компаниях, для которых ключевым полем деятельности является быстрый обмен данными. Это различные банковские системы, государственные и коммерческие телекоммуникационные организации, IT компании, call-центры, аварийно-диспетчерские службы.

Правильно обработанная информация, которая оперативно подана, играет первостепенную роль в работе таких компаний. Важным критерием являются также возможные потери прибыли в случае неправильной или слишком медленной обработки данных. Поэтому для крупных организаций такие центры снабжаются новейшим технологическим оборудованием и программным обеспечением.