Как узнать идеального начальника | Chrome World по-русски

Как узнать идеального начальника

Понятно, что для всех хорошим не будешь, но есть несколько признаков, по которым можно определить условно идеального начальника.

Психологи выделяют несколько принципов, которых если придерживается начальник, то подчиненные и не только могут считать его «идеальным»! руководитель, следующий искренне в своей работе и организации работы подчиненных этим принципам, встречается, к сожалению, не очень часто.

Принципы идеального начальника

Первое, что бросается в глаза при оценке системы работы идеального босса, — в команде четкие и всем понятные правила. В каждом коллективе – и никуда от этого не деться – время от времени возникают конфликты. Но когда есть прозрачные и справедливые правила, то сводится на нет вся подковёрная возня, а здоровая конкуренция может выдвинуть вперед каждого сотрудника, который этого достоин.

При этом в таком открытом коллективе чаще, чем в остальных, прием «мозгового штурма» дает эффективные результаты – зная, как отреагируют коллеги и начальник на ваши идеи, намного проще их не только генерировать, но и предлагать.

В коллективе, которым руководит идеальный босс, все знают свою роль и свои обязанности по любому вопросу. В таких коллективах вы не услышите: «почему я должен это делать». На любую задачу тут же «сам собой» находится человек-специалист, который за нее отвечает.

Идеальный начальник имеет авторитет не только служебный, но и личный, а заметить это можно, как не странно, по тому, что сотрудники знают друг друга по имени и обращаются так к сослуживцам. Тут возможны некоторые отклонения в разные стороны, но общая идея именно такая – непринужденной, доверительное и товарищеское общение.

Кому-то это покажется наоборот признаком слабости, но когда начальник советуется с подчиненными, это говорит только о том, что они друг другу доверяют и уважают специалистов, независимо от занимаемой должности. При этом кое-кто забывает, что данный боссу совет накладывает на подчиненного и определенную ответственность.

И распространенная ошибка или недостаток начальников – неприемлемость критики – напрочь отсутствует у идеального босса. Идеальный руководитель видит в критике конструктив, а не желает подорвать его авторитет.

И, конечно, после всего сказанного, не нужно забывать, что речь идет не только об идеальном начальнике, но и созданном им идеальном коллективе. Поэтому если такой «командир» попадает в «неподготовленный» коллектив, то первое время всё может быть не так идеально.

Нужно отметить, что это взгляд на руководителя в плоскости нахождения в коллективе, а вообще основные качества любого хорошего начальника можно описать так: открытый к общению, ведущий к цели и трудолюбивый.

Отсюда: kalles.ru