Коворкинг в Петербурге: альтернатива аренде офиса в бизнес-центре | Chrome World по-русски

Коворкинг в Петербурге: альтернатива аренде офиса в бизнес-центре

В 2021 году коворкинг-пространства в Петербурге переживают бурное развитие, по итогам 1-го полугодия их прирост составил 30%.

По данным аналитиков, в частности компании Maris, Петербург на конец июня насчитывает 57 коворкинг-центров в виде офисов и бизнес-инкубаторов. Большинство коворкингов выбирают своей локацией центральные районы города (около 60% валового предложения) — Центральный, Адмиралтейский, Петроградский, Московский.

Если вы пока еще не готовы перебираться в коворкинг, обязательно рассмотрите варианты аренды офисов класса А airportcity.spb.ru в БЦ в «Пулково». В настоящий момент идет строительство третьей очереди проекта МФК «АЭРОПОРТСИТИ Санкт-Петербург».

Средняя площадь представленных на рыке новых гибких офисов, расположенных в деловой части города, составляет 200 – 700 кв. м. Менее масштабные коворкинги обычно появляются на периферии.

Аренда рабочего места в коворкинге зависит от типа и срока размещения. По данным экспертов Maris, по итогам 1-го полугодия 2021 года запрашиваемые арендные ставки в целом показали положительную динамику: в среднем цены в городе выросли на 7% по сравнению с концом прошлого года.

По данным Maris, стоимость фиксированного рабочего места составила от 6 до 26 тысяч рублей в месяц, средняя цена – 12,6 тысяч рублей. Стоимость нефиксированного рабочего места – 5,5 — 20 тысяч рублей в месяц, средний тариф – 10,2 тысячи рублей. Диапазон дневного тарифа рабочего места составил 500 – 1600 рублей. Второй квартал 2021 показал рост предложения коворкингов по абонементной системе: исходя из числа посещений за определенный период. По оценкам Maris, объем предложений качественных пространств Северной столицы во 2-ом полугодии 2021 не уступит, а при благоприятных условиях даже превзойдет показатели первой половины года на 30%.

По данным Knight Frank, в 2021 году в Санкт-Петербурге планируется открыть 17000 кв. м новых гибких офисов, соответственно общая площадь коворкингов города превысит 53000 кв. м. В спальных районах города откроются еще и мини-коворкинги.

Сегодня все больше распространяется тенденция аренды коворкингами незанятых площадей в бизнес-центрах, расположенных поблизости от станций метрополитена. Аналитиками отмечается также рост числа заявок на гибкие, в том числе оборудованные, площади и со стороны корпоративных клиентов. Сегодня 80% резидентов коворкингов составляют крупные компании. В ближайшее время этот сегмент еще более возрастет – петербургские коворкинги займут более 1% площадей качественных бизнес-центров высокого класса.

По мнению Knight Frank, в будущем гибкие пространства могут стать подавляющим форматом офисного рынка. Большую роль тут играет удобство: арендатор получает полностью готовое пространство с отделкой и логистикой, укомплектованное рабочими местами. В любой момент можно въехать и выехать без затрат на обслуживание и ремонт. Коммуникации на территории гибких пространств становятся более неформальными, что очень оживляет любой бизнес, и это еще один положительный фактор в пользу коворкингов.

По всей вероятности, в будущем нас ждет сближение форматов классических деловых центров и гибких пространств, и будет сложно отличить офис от коворкинга. Уже сейчас все больше бизнес-центров добавляют в список своих предложений аренду переговорных комнат, которые можно забронировать для встреч с клиентами.