ЧТО ТАКОЕ СТАНДАРТЫ ISO 14000? | Chrome World по-русски

ЧТО ТАКОЕ СТАНДАРТЫ ISO 14000?

Система экологического менеджмента — это часть общей системы менеджмента, которая включает организационную структуру, планирование, распределение ответственности, практическую деятельность, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, достижения целей экологической политики, ее пересмотра и корректировки. Международные стандарты серии Сертификация ИСО 14000 — стандарты, устанавливающие требования к системам экологического менеджмента с тем, чтобы дать организациям инструмент для разработки политики и определения задач сокращения воздействия на окружающую среду. В настоящее время разработан ряд стандартов серии 14000, в том числе: ISO 14001 — «Системы экологического менеджмента — спецификация и руководство по использованию». Стандарт содержит требования, которые можно проверить в ходе аудиторской проверки, проводимой в целях сертификации соответствия стандарту ISO 14000. В настоящее время именно соответствие стандарту ISO 14001 является предметом этой сертификации. Таким образом, стандарт ISO 14001 является центральным в системе стандартов ISO 14000.ISO 14004 — «Системы экологического менеджмента — общее руководство по принципам, системам и методам».ISO 14010, 14011/1, 14012 являются руководствами по экологическому аудиту.ISO 14050 — «Глоссарий». В России стандарт ISO 14001 действует в виде ГОСТа Р ИСО 14001-98. Стандарт ISO 14001 не оперирует точными величинами и не устанавливает каких-либо абсолютных требований к экологической эффективности предприятия. Основное требование — руководство предприятия должно принять на себя обязательство в соответствии со своими возможностями постоянно улучшать экологическую эффективность предприятия. Для этого на предприятии должны быть выделены аспекты его деятельности, влияющие на окружающую среду, и построена система управления такими аспектами. Основные требования, соответствие которым означает соответствие стандарту ISO 14001, таковы: 

  1. Организация должна выработать экологическую политику — документ о намерениях и принципах организации. Экологическая политика должна содержать заявления о стремлении к соответствию экологическим нормативам, принятым в данной стране, а также к постоянному улучшению системы экологического менеджмента.
  2. Организация должна выработать и соблюдать процедуры для определения значимых воздействий на окружающую среду.
  3. Организация должна выработать экологические цели и задачи.
  4. Организация должна выработать программу экологического менеджмента.
  5. Для обеспечения работы системы экологического менеджмента должны быть выделены достаточные человеческие, технологические и финансовые ресурсы.
  6. Должен выполняться ряд требований по обучению персонала.
  7. Организация должна осуществлять мониторинг основных параметров той деятельности, которая могут оказывать существенное воздействие на окружающую среду.
  8. Должен проводиться периодический аудит системы экологического менеджмента.
  9. Руководство организации должно периодически рассматривать работу системы экологического менеджмента с точки зрения ее адекватности и эффективности.

Соответствие данным требованием проверяется в ходе аудиторских проверок, регламент которых описан в стандартах ISO 14010, 14011/1, 14012. Как следует из вышесказанного, стандарты ISO 14000 применимы для любой организации, желающей внедрить, поддерживать и улучшать систему экологического менеджмента, независимо от официально действующих в данной стране экологических требований и нормативов. Наряду с преимуществами такого подхода имеется и недостаток — стандарты ISO 14000 создают благоприятные условия для «экспорта загрязнений» — переноса вредных производств в развивающиеся страны. ЧТО ДАЕТ ПРЕДПРИЯТИЯМ СЕРТИФИКАЦИЯ ПО ISO 14000 Сертификация на соответствие стандартам серии ISO 14000 — это нередко длительная, трудоемкая и дорогостоящая процедура. К тому же она является добровольной. Для чего она нужна предприятиям, которые как правило испытывают нехватку квалифицированных кадров и которые умеют считать деньги? Соответствие стандартам ISO 14000 используется в первую очередь для того, чтобы продемонстрировать клиентам и общественности соответствие системы экологического менеджмента современным требованиям. Это все больше становится условиям для успешного маркетинга продукции на международных рынках. Таким образом, движущей силой, заставляющей предприятия внедрять у себя системы экологического менеджмента, в основном является необходимость получения формальной сертификации. Однако построение системы экологического менеджмента в соответствии со стандартом ISO 14001 дает и другие преимущества: 

  • улучшение образа фирмы в области выполнения природоохранных требований;
  • экономия энергии и ресурсов, в том числе направляемых на природоохранные мероприятия, за счет более эффективного управления ими;
  • увеличение оценочной стоимости основных фондов предприятия;
  • желание завоевать рынки «зеленых» продуктов;
  • улучшение системы управления предприятием;
  • интерес в привлечении высококвалифицированной рабочей силы.

В России первым был сертифицирован по ISO 14001 Вологодский подшипниковый завод. В настоящее время такие сертификаты имеют более двадцати российских предприятий. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ ФИРМЫ «ИНТЕГРАЛ» ПРИ ПОСТРОЕНИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В первую очередь перечислим приоритетные экологические проблемы в порядке убывания их значимости в мировом масштабе — в соответствии со стандартами ISO 14000. Уменьшение озонового слоя.

  1. Глобальное потепление.
  2. Исчезновение биологического разнообразия.
  3. Загрязнение атмосферы.
  4. Загрязнение воды.
  5. Токсические химические вещества.
  6. Ядерные отходы.
  7. Истощение природных ресурсов.
  8. Качество жизни.

Использование программных продуктов фирмы «Интеграл» является значимым компонентом в построении системы экологического менеджмента для решения следующих экологических проблем: загрязнение атмосферы, загрязнение воды, и отчасти — токсические химические вещества в области их безопасного размещения. Это соответствует положениям ГОСТ Р ИСО 14001-98: П. 4.3.3. Организация должна устанавливать и поддерживать в рабочем состоянии документально оформленные целевые и плановые экологические показатели для каждого соответствующего подразделения и уровня в рамках этой организации. При установлении и анализе своих целевых показателей организация должна учитывать требования законодательных актов и другие требования. Для выполнения положений этого пункта необходимо использование программных средств, с помощью которых фактические и плановые показатели можно получить расчетным путем: 

  • унифицированная программа расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА) «Эколог»;
  • программа «ПДВ-Эколог» в части планирования природоохранных мероприятий совместно с расчетным модулем, проводящим расчеты по ОНД-86;
  • программы, реализующие методики по расчету выбросов загрязняющих веществ;
  • программы, позволяющие определить количественные характеристики образующихся на предприятии отходов;
  • программа «ПДС-Эколог» для расчета предельно-допустимых сбросов;
  • программа «Расчет поверхностного стока» для расчета прогнозируемого объема поверхностного стока;
  • программа «Эколог-pollution» для расчета разбавления загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами, в водоемы, водотоки и прибрежные зоны морей.

П. 4.4.5. Организация должна устанавливать и поддерживать в рабочем состоянии процедуры управления всеми документами, которые требуются согласно настоящему стандарту для того, чтобы:а) их можно было найти;б) они периодически анализировались, пересматривались по мере необходимости и утверждались на предмет их адекватности уполномоченным персоналом;в) текущие издания соответствующих документов были доступны во всех местах, где проводятся работы, важные для эффективного функционирования системы управления окружающей средой;г) устаревшие документы сразу изымались из всех пунктов рассылки и применения или каким-либо другим способом предотвращалось их непреднамеренное использование;д) любые устаревшие документы, оставленные для юридических целей и/или для сохранения сведений о них, надлежащим образом идентифицировались. Природоохранная документация установленной формы должна, очевидно, быть частью документации по экологическому менеджменту. Для формирования, анализа и оперативной корректировки этой документации удобно использовать следующие программные средства серии «Эколог»: 

  • программа «ПДВ-Эколог» — формирование и печать таблиц проекта нормативов предельно-допустимых выбросов;
  • программа «2-тп (воздух)», 2-тп (отходы)», «2-тп (водхоз)» — формирование и печать форм статистической экологической отчетности для предприятия или объединения;
  • программа «Отходы» — формирование и печать пояснительной записки и таблиц проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;
  • программы по водной среде, позволяющие вести компьютерные базы данных по характеристикам воды и другим параметрам.

П. 4.5.1. Организация должна устанавливать и поддерживать в рабочем состоянии документированные процедуры регулярного мониторинга и измерения основных характеристик своих операций и видов деятельности, которые могут существенно воздействовать на окружающую среду. Сюда следует отнести регистрацию информации для того, чтобы проследить за исполнением, надлежащими мерами по оперативному контролю и за соответствием целевым и плановым экологическим показателям организации.П. 4.5.3. Организация должна устанавливать и поддерживать в рабочем состоянии процедуры идентификации, ведения и размещения зарегистрированных данных об окружающей среде. Для осуществления мониторинга изменения характеристик операций могут быть использованы:

  • программы, содержащие базы данных по источникам выделений и выбросов загрязняющих веществ (УПРЗА «Эколог», «ПДВ-Эколог»);
  • программа, содержащие данные по операциям с опасными отходами «Отходы»;
  • программы по водной среде, позволяющие вести компьютерные базы данных по характеристикам воды и другим параметрам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Несмотря на то, что система стандартов ISO 14000 не предъявляет к предприятию определенных точных требований, использование специализированных программных средств в системе экологического менеджмента является удобным и целесообразным.