Самый старый человек на планете | Chrome World по-русски

Самый старый человек на планете

Самый старый человек на планете

Боливийский индеец племени аймара, Кармело Флорес Лаура, живет в землянке с соломенной крышей в отдаленной деревушке неподалеку от озера Титикака, на высоте четырех километров над уровнем моря. Он безграмотен, не говорит по-испански и не имеет ни одного зуба.

Недавно ему исполнилось 123 года.

Он передвигается без палочки и не носит очков. И, хотя на родном языке он разговаривает твердым уверенным голосом, для того, чтобы он мог услышать собеседника, ему необходимо говорить ему прямо в ухо.

«Вижу я немного туманно. Раньше у меня было хорошее зрение. Но я видел, как вы сюда идете», — сказал он журналистам Associated Press, явившихся к нему, чтобы снять репортаж о жизни самого старого человека планеты.

Спустившись, хромая, вниз по тропинке, Флорес приветствует журналистов поднятием руки и присаживается на камень. Его губы слегка оттопыриваются из-за листьев коки – мягкого стимулятора, притупляющего чувство голода. Как и большинство других боливийских крестьян, он жует коку на протяжении всей своей жизни.

Самый старый человек на планете

Согласно Книге рекордов Гиннеса, старейший живущий человек в мире, чья дата рождения официально подтверждена – 115летняя японка Мисао Окава. Самый старый мужчина Земли – Салустияно Санчез-Бласкес (112 лет), ну а старейшим известным человеком в истории была француженка Жанна Кальман, умершая в 1997 году в возрасте 122 лет и 164 лет.

По словам представителя «Мировых рекордов Гиннеса» Джейми Панаса, от боливийца никаких заявок не поступало.

«Мне, должно быть, около ста лет или больше», — говорит сам Флорес. Но память его подернута туманом.

Внук Флореса, 27летний Эдвин, заявляет, что его дед сражался с Парагваем на Чакской войне в 1933, но помнит он об этом смутно.

Директор боливийского гражданского реестра, Еугенио Кондори, продемонстрировал журналистам The Associated Press журнал учета, в котором дата рождения Флореса значится под числом 16 июля 1890 года.

По словам Кондори, свидетельств о рождении в Боливии не существовало вплоть до 1940 года. До этого рождения фиксировались свидетельствами о крещении, выдаваемые католическими священниками. «Для государства это удостоверение является действительным», объяснил Кондори. Однако показывать журналистам свидетельство о крещении Флореса он не стал, так как, по его словам, это личный документ.

Чему же Флорес обязан своим долгожительством?

«Я много хожу – вот и все. Я выхожу с животными на пастбище», — объясняет Флорес, который уже многие годы пасет овец и коз. «Я не ем ни лапшу, ни рис – только ячмень. Раньше я выращивал картофель, фасоль и кислицу».

Самый старый человек на планете

Воду Флорес пьет лишь ту, что стекает с заснеженного пика Иллампу, высочайшей вершины Боливии. Он также не пьет алкоголь, хотя и употреблял его в молодости. За свой век он также съел немало баранины, и, кроме того, он любит свинину, хотя в этих краях она редка. Кроме того, он с тоской вспоминает годы молодостей, когда он охотился на лис и съедал их.

За всю свою жизнь Флорес ни разу не выезжал за пределы своей деревни дальше, чем на 80 километров, и ни разу ничем серьезно не болел.

Самый старый человек на планете

Он со скорбью вспоминает свою жену, которая умерла более десяти лет назад. Из их троих детей по сей день жив лишь один: Сесилио, 67 лет от роду. У Флореса есть 40 внуков и 19 правнуков, но большинство из них давно покинуло Фраскию – деревню из дюжины домов в двух часах ходьбы от ближайшей дороги.

Хотя три года назад здесь и провели электричество, время в Фраскии как будто замерло. Крестьяне здесь все еще едят «чуно» или сушеный картофель, и все еще вспахивают землю плугами, запряженными быками. Вокруг пасутся ослы, овцы и козы.

Почти все здесь – старики или люди средних лет. Молодых здесь уже не осталось.

Самый старый человек на планете