Денежная компенсация за падение при гололеде | Chrome World по-русски

Денежная компенсация за падение при гололеде

Как получить компенсацию за моральный вред и лечение переломов,полученных из-за гололеда, сообщил Первый канал.

Когда улица из-за гололёда превращается в каток, а лестница — в скользкую горку, пострадавшие готовы идти в суд прямо из травмпункта.

Поскользнулась, упала, очнулась — гипс. Почти как в кино, которое для Натальи, правда, все не закончится. Действие длиною в год со сценарием по кругу. Главная героиня никак не может получить компенсацию за сломанную из-за гололеда руку.

«Я пыталась предъявлять претензии администрации города, они мне отказали, ссылаясь на то, что это территория педуниверситета. Педуниверситет мне тоже отказал, ссылаясь на то, что это территория администрации», — рассказывает Наталья Прусова.

Кто же должен был почистить дорогу — теперь разберется рязанский суд. Найти ответчика — полдела, уверяют юристы. Нужны исчерпывающие доказательства: фотографии, которые не оставят сомнений — это не дорога, а каток, свидетели, которые подтвердят, где именно вы упали, а еще справка по метеоусловиям.

Документы, которые собрала Татьяна, едва умещаются в толстую папку. Спустя два года управляющая компания все же выплатила ей компенсацию. Моральный ущерб за сломанную на скользком тротуаре ногу, из-за чего она осталась инвалидом, суд оценил в 50 тысяч рублей.

«Я просила 200 тысяч за моральный вреда, 60 тысяч я просила. У меня справка есть — за мной полгода человек ухаживал. То есть в свое время приезжала, лекарства покупала, в магазин ходила, мусор выносила, по дому помогала, пока я каталась на колясочке», — говорит Татьяна Семенюк.

Чтобы не искать потом скользкой правды в судах, он устроил на гололед фотоохоту. В кадре — обледеневшие улицы Петербурга, растянувшиеся на дороге прохожие. Каждый снимок размещен по адресу на карте в Интернете. К проекту присоединяются все больше добровольцев, которые не просто фотографируют — пишут в управляющие компании обращения с просьбой убираться лучше. И недавно лед тронулся.

«После обращений процентов 30 точно решается проблем. Это очень высокий показатель. Мы, когда все это запускали, не ожидали таких хороших результатов», — сказал волонтер Стив Коддинс.

В Москве со скользкими дорогами тоже можно бороться в Интернете. На публичном портале по уборке улиц появилась клавиша «гололед». В день здесь фиксируют тысячи посещений и сотни жалоб, среди которых больше половины связаны со снегом и наледью. Однако со снегопадом, который не прекращается сутками, как сейчас в столице, порой не в силах справиться и весь технический парк. Дороги убирают, но тонкий слой льда все равно остается.

«Интенсивное движение транспорта, пешеходов, когда мы своими ногами, колесами способствуем некоторому размягчению осадков, которые выпадают на землю, но затем они замерзают», — говорит главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

В каток рискует превратиться в ближайшие дни большая часть Центральной России. Тем временем в травмпунктах очереди все длиннее.

В Ярославле за последнюю неделю в травматологическом отделении вообще закончились места. Пациенты теперь вынуждены лежать в коридорах.

На скользких улицах решили зарабатывать страховщики. Чтобы не пришлось вдруг судиться, они предлагают заранее застраховаться от травм в зимнее время года. Продукт, правда, не пользуется пока существенным спросом. Видимо, большинство все-таки предпочитает внимательно смотреть под ноги, чтобы из-под них случайно не ускользнула земля.

источник